Die Arbeitsgruppe

Sebastian Wolf
apl. Prof. Dr. rer. nat.
sebastian.wolf@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Methodenentwicklung in der Bewegungsanalyse, Anwendungen der Gang- und Bewegungsanalyse in der Orthopädie
Sébastien Hagmann
PD Dr.med., Sektionsleiter Kinderorthopädie, Neuroorthopädie und Fußchirurgie
sebastien.hagmann@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei Kindern mit infantiler Zerebralparese.
Daniel Heitzmann
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechniker
Daniel.Heitzmann@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie. Einfluss von Passteilen auf das Gangbild von amputierten Patienten
Marco Götze
Dr. med., Ärztlicher Leiter Kinderneuroorthopädie und klinische Bewegungsanalyse
Marco.Goetze@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei Kindern mit Gangstörungen und Cerebralparese und in der technischen Orthopädie
Julia Block
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechnikerin
Julia.Block@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie. Einfluss von orthopädietechnischen Versorgungen auf den Patienten
Merkur Alimusaj
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechniker
merkur.alimusaj@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie, Einfluss von Hilfsmitteln auf den Patientenalltag, Steuerungsmechanismen in der Prothetik der oberen Extremität
Firooz Salami
PhD Biomedical Engineering
Firooz.Salami@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse durch Modellierung der menschlichen Bewegung mit Schwerpunkt der unteren Extremität.
Michael Maier
PD Dr.med., Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
michael.maier@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse der Schulter. Ganganalyse zur Evaluierung von Rotationsfehlern in der Knieendoprothetik
Julien Leboucher
PhD Biomedical Engineering
Julien.Leboucher@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse inkl. Ultraschall und Druckmessungen im Prothesenschaft.
Cornelia Putz
Dr. med., Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
cornelia.putz@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Gangfunktion nach Beinamputation
Thomas Kaib
MSc Sportwissenschaften, Doktorand
Thomas.Kaib@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie. Druckmessungen im Prothesenschaft.
Martin Schwarze
Dr. med., Assistenzarzt
martin.schwarze@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Gangfunktion mit Orthesen
Waltraud Schuster
MTA
waltraud.schuster@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Ganganalyse in der Orthopädie ICP, dynamische Gelenkzentrenbestimmung
Mirjam Niklasch
Dr. med., Assistenzärztin
mirjam.niklasch@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse der oberen und unteren Extremität bei Kindern mit ICP
Kristina Zidek
Physiotherapeutin
Kristina.Zidek@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Ganganalyse in der Orthopädie ICP
Anna Coppers
MSc Neurorehabilitation
anna.coppers@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Gang- und Bewegungsanalyse in der Orthopädie, klinische Untersuchung
Sara Scharr
MSc, Doktorandin
Sara.Scharr@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei kindern mit ICP und technischen Orthopädie inkl. Ultraschall und Elektromypgraphie

Ehemalige

Oliver Rettig
Dr. rer. nat.
Forschungsinteressen:
Methodenentwicklung in der Bewegungsanalyse. Anwendungen der Gang- und Bewegungsanalyse mit Schwerpunkt obere Extremität
Benita Kuni
Dr. med., Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Forschungsinteressen:
Verletzungsprävention, Analyse von Risikosituationen im Sport, Instabilitäten des Sprung- und Kniegelenks
Erich Lessl
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei Verletzungen der unteren Extremität, Physikalische und Rehabilitative Medizin
Petra Armbrust
Physiotherapeutin
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Ganganalyse von Patienten mit ICP und anderen Krankheitsbildern. Klinische Untersuchungen
Christoph Auer
Dipl. Inf. med, Doktorand
Forschungsinteressen:
Navigationsgestütze OP-Assistenzsysteme
Antonio Blago
Student der Sportwissenschaften
Forschungsinteressen:
Biomechanische Analysen bei Menschen im Rollstuhl
Thomas Dreher
Prof. Dr. med.
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei Kindern mit ICP, Deformitäten und Gangstörungen bei Kindern, Instrumentelle 3D-Fußanalyse
Sabrina Erdrich
MSc Sportwissenschaften, Doktorandin
Forschungsinteressen:
Verletzungsprophylaxe im Leistungssport
Eva Kalkum
Dipl.Biol., Doktorandin
Forschungsinteressen:
Verletzungsprävention, Analyse von Risikosituationen im Sport, Instabilitäten des Sprung- und Kniegelenks
Hoang Khai-Long Ho
Doktorand - Kooperation mit IWR
Forschungsinteressen:
Technische Orthopädie, Optimierung
Matthias Klotz
Dr. med., Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Forschungsinteressen:
Gangfunktion bei Genu Recurvatum
Britta Krautwurst
Dr. sc. hum.
Forschungsinteressen:
Anwendung der Ganganalyse und Kraftmessung bei Patienten mit ICP, Klinische Untersuchung
Christina Neudecker
MSc Sportwissenschaften
Forschungsinteressen:
Anwendung der Ganganalyse und Funktionsdiagnostik insbesondere bei Patienten mit ICP
Stefan van Drongelen
Dr.
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Gang- und Bewegungsanalyse in der Orthopädie mit Schwerpunkt obere Extremität.
Esar van Hal
Doktorand - Kooperation mit IWR
Forschungsinteressen:
Technische Orthopädie, Optimierung
Manuel Vorbeck
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechnik Meister
Forschungsinteressen:
Entwicklung und Innovation in der Technischen Orthopädie