Die Arbeitsgruppe

Sebastian Wolf
PD Dr. rer. nat.
sebastian.wolf@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Methodenentwicklung in der Bewegungsanalyse, Anwendungen der Gang- und Bewegungsanalyse in der Orthopädie
Thomas Dreher
Prof. Dr. med.
thomas.dreher@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei Kindern mit ICP, Deformitäten und Gangstörungen bei Kindern, Instrumentelle 3D-Fußanalyse
Daniel Heitzmann
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechniker
Daniel.Heitzmann@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie. Einfluss von Passteilen auf das Gangbild von amputierten Patienten
Michael Maier
PD Dr.med., Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
michael.maier@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse der Schulter. Ganganalyse zur Evaluierung von Rotationsfehlern in der Knieendoprothetik
Julia Block
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechnikerin
Julia.Block@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie. Einfluss von orthopädietechnischen Versorgungen auf den Patienten
Mirjam Niklasch
Dr. med., Assistenzärztin
mirjam.niklasch@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse der oberen und unteren Extremität bei Kindern mit ICP
Britta Krautwurst
MSc Physiotherapeutin, Doktorandin
Britta.Krautwurst@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Anwendung der Ganganalyse und Kraftmessung bei Patienten mit ICP, Klinische Untersuchung
Matthias Klotz
Dr. med., Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
matthias.klotz@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Gangfunktion bei Genu Recurvatum
Firooz Salami
PhD Biomedical Engineering
Firooz.Salami@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse durch Modellierung der menschlichen Bewegung mit Schwerpunkt der unteren Extremität.
Merkur Alimusaj
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechniker
merkur.alimusaj@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie, Einfluss von Hilfsmitteln auf den Patientenalltag, Steuerungsmechanismen in der Prothetik der oberen Extremität
Thomas Kaib
MSc Sportwissenschaften, Doktorand
Thomas.Kaib@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse in der technischen Orthopädie. Druckmessungen im Prothesenschaft.
Sebastian Müller
Dr. med., Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
sebastian.mueller@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Fußfunktion bei Fußdeformitäten
Christina Neudecker
MSc Sportwissenschaften
Christina.Neudecker@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Anwendung der Ganganalyse und Funktionsdiagnostik insbesondere bei Patienten mit ICP
Cornelia Putz
Dr. med., Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
cornelia.putz@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Gangfunktion nach Beinamputation
Waltraud Schuster
MTA
waltraud.schuster@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Ganganalyse in der Orthopädie ICP, dynamische Gelenkzentrenbestimmung
Martin Schwarze
Dr. med., Assistenzarzt
martin.schwarze@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Gangfunktion mit Orthesen
Sabrina Erdrich
MSc Sportwissenschaften, Doktorandin
Sabrina.Erdrich@med.uni-heidelberg.de
Forschungsinteressen:
Verletzungsprophylaxe im Leistungssport

Ehemalige

Oliver Rettig
Dr. rer. nat.
Forschungsinteressen:
Methodenentwicklung in der Bewegungsanalyse. Anwendungen der Gang- und Bewegungsanalyse mit Schwerpunkt obere Extremität
Benita Kuni
Dr. med., Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Forschungsinteressen:
Verletzungsprävention, Analyse von Risikosituationen im Sport, Instabilitäten des Sprung- und Kniegelenks
Erich Lessl
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Forschungsinteressen:
Bewegungsanalyse bei Verletzungen der unteren Extremität, Physikalische und Rehabilitative Medizin
Petra Armbrust
Physiotherapeutin
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Ganganalyse von Patienten mit ICP und anderen Krankheitsbildern. Klinische Untersuchungen
Christoph Auer
Dipl. Inf. med, Doktorand
Forschungsinteressen:
Navigationsgestütze OP-Assistenzsysteme
Antonio Blago
Student der Sportwissenschaften
Forschungsinteressen:
Biomechanische Analysen bei Menschen im Rollstuhl
Eva Kalkum
Dipl.Biol., Doktorandin
Forschungsinteressen:
Verletzungsprävention, Analyse von Risikosituationen im Sport, Instabilitäten des Sprung- und Kniegelenks
Hoang Khai-Long Ho
Doktorand - Kooperation mit IWR
Forschungsinteressen:
Technische Orthopädie, Optimierung
Stefan van Drongelen
Dr.
Forschungsinteressen:
Anwendungen der Gang- und Bewegungsanalyse in der Orthopädie mit Schwerpunkt obere Extremität.
Esar van Hal
Doktorand - Kooperation mit IWR
Forschungsinteressen:
Technische Orthopädie, Optimierung
Manuel Vorbeck
Dipl. Ing. (FH), Orthopädietechnik Meister
Forschungsinteressen:
Entwicklung und Innovation in der Technischen Orthopädie